Разработано с JooMix.

   XII Международный фестиваль журналистов региональных средств массовой информации проходил в Нежине 5 июня.
«Золотий передзвін Придесення» - такое название у фестиваля, который проходил при поддержке мецената Юрия Коптева, депутата Верховного совета Ивана Куровского, а также Черниговской ОГА. Причем, фестиваль журналистов в нашем городе проходил впервые.

   В Нежин приехали журналисты не только со всего Черниговского региона, но и делегации из России и Белоруссии.
Гости ходили на экскурсии по историческим местам Нежина: музеям, паркам и скверам, а также заглянули в легендарный университет им. Н. Гоголя. 

   В Театральном сквере во время просмотра мини-концерта и возложения цветов к памятнику Марку Бернесу, представители СМИ: фотографы, радио-, телеведущие, журналисты печатных изданий, продолжали работать даже в свой праздник – фотографировали, снимали на камеры, то есть с профессиональной привычкой фиксировали информацию.
Представители власти поздравили журналистов, желая творческих успехов и вдохновения, а также говорили о том, что журналист – одна из самых ответственных профессий во всем мире. Ведь журналисты всегда в курсе всех событий, и несут информацию людям, а также формируют общественное мнение.


  «Печатное слово всегда несет информацию - отметил председатель областной государственной администрации Владимир Хоменко – и очень хорошо, что тесно сотрудничают профессионалы и начинающие журналисты. А еще приятно отметить, что в этом году фестиваль проходит на гостеприимной Нежинской земле».
«Объективность, информативность, формирование общественного мнения – это работа журналиста – сказал в своей поздравительной речи председатель областного совета Анатолий Мельник – и профессия журналиста такова, что постоянно требует творческого развития».


  Действительно, выучиться на журналиста не сложно, сложно им стать, ведь это профессия – которая не терпит фальши. Кроме того, чем интереснее статья или же приятнее голос диктора, тем больше вложено профессионального труда. За журналистский труд лучшие из лучших получили награждения в виде грамот и дипломов.


Итак, в номинации:


Лучший журналист печатных СМИ, заслуженный журналист Украины – Алексей Нестеренко, редактор газеты «Носовские вести». Следует отметить, что Алексей Нестеренко руководит редакцией более 27 лет.

 

Лучший руководитель печатных СМИ – Елена Компанец, руководитель Щорской районной газеты «Промінь».

 

Лучший журналист радио – Валентина Белодед

 

Лучший журналист телевидения –Наталия Левочко, областная ТРК «Сиверцентр»

 

Лучший телеоператор – Александр Довбенко, ТРК «Сиверцентр»

 

Лучший ведущий ФМ – вещания – Галина Бойко ТРК «Галактика +».г. Прилуки

 

Лучший руководитель электронных СМИ –Виктория Сак, г. Прилуки

 

За преданность профессии – Михаил Москаленко, зам редактора «Вести Борзнянщины» и Ростислав Мусиенко, старший корреспондент газеты «Деснянская Правда».

 

Открытие года – Алина Сиренко, газета «Вестник Ч»

 

Лучший спортивный журналист – Сергей Гайдук - внештатный корреспондент газеты «Деснянка вільна»

 

На страже прав человека – Менская районная газета «Наше слово»

 

Жемчужины Черниговщины – лучшие материалы в Черниговской городской газете «Черниговские ведомости»

   Поздравили и вручили награждения лучшим журналистам представители из области – Владимир Хоменко и Анатолий Мельник в зале Нежинского драмтеатра.
После награждения - представление «Выпускной экзамен на журфаке», и завершающая песня со словами – «Будь душою лучист, если ты – журналист».

Джерело: https://nezhin-city.com.ua/